Логин: Пароль:    
         
 Регистрация | Забыли пароль?
 
 
Институт Власти
 
  Новости
  Состав Института Власти
  Дела Отделов
  Свадьбы
  Конкурс фото
  Литературный конкурс
   
Конкурсы - правила
 
  Конкурс фото - правила
  Лит конкурс - правила
   
Артефакты и Раритеты
 
  Изумрудная Лавка
  Сезонные раритеты
  Комплект Конунга
  Комплект Ярла
  Комплект Северного Шамана
  Комплект Северного Колдуна
  Комплект Сев. Заклинателя
  Комплект Арлекина
  Комплект Лицедея
  Комплект Комедианта
  Комплект Боярина
  Комплект Князя
  Комплект Ведуна
  Комплект Волхва
  Комплект Ледяного Демона
  Комплект Стража Нифльхейма
  Комплект Повелителя Льдов
  Комплект Чародея Нифльхейма
  Комплект Стража Гробниц
  Комплект Монстра
  Комплект Мумии
  Комплект Малефика
  Комплект Мага Огня
  Комплект Мага Земли
  Комплект Мага Воды
  Комплект Мага Воздуха
  Комплект Дракона
  Комплект Мертвеца
  Комплект Бесконечной любви
  Комплект Огненного Лича
  Комплект Каменного Лича
  Комплект Ледяного Лича
  Комплект Искрящегося Лича
  Комплект Древних (Воин)
  Комплект Древних (Маг)
  Комплект Султана
  Комплект Золотой (Воин)
  Комплект Золотой (Маг)
  Комплект Охотника на ведьм
  Комплект Инквизитора
  Комплект Истребителя Волшебства
  Комплект Великого Инквизитора
  Комплект Варвара
  Комплект Героя
   
Вещи 22 уровня
 
  Комплект Мастера Стихии Огня
  Комплект Мастера Стихии Земли
  Комплект Мастера Водной Стихии
  Комплект Мастера Воздушной Стихии
  Комплект Ойдомского Инквизитора
  Комплект Гвардейца Эльмах-Дейна
  Комплект Императорской Стражи
  Комплект Восходящего Солнца
  Комплект Ассасина
   
Помощь по профессиям
 
  Помощь алхимику
  Помощь ремесленнику
  Помощь лесорубу
  Помощь плотнику
  Помощь шахтеру
  Помощь повару
  Помощь сталевару
  Помощь ювелиру
  Помощь травнику
  Помощь летописцу
  Помощь доктору
  Помощь охотнику
  Помощь рыбаку
  Помощь торговцу
  Хранилище ресурсов
  Биржа ресурсов
   
Библиотека
 
  Инвентарь для охоты
  Напитки
  Еда
  NLClient
  Переодевалка
  Калькулятор обмена вещей Конунга и Северного Колдуна
  Что было в подарках
  Абилити склонностей
  Инвентарь для рыбалки, разделки рыбы. Приманки
  Рыба
  Игровые свитки и эликсиры
  Профессиональный арт-инвентарь
  Схемы городов
  Тотемы и модификаторы
  Таблица опыта
  Основные требования к образам
  Пики силы ботов
   
Магия стихий
 
  Описание заклинаний
  Квесты Мага Огня
  Квесты Мага Воды
  Квесты Мага Земли
  Квесты Мага Воздуха
   
Школа воинов
 
  Описание приёмов
  Руны
  Квесты Берсерка
  Квесты Головореза
  Квесты Гвардейца
  Квесты Рыцаря
  Квесты Паладина
  Квесты Ведьмака
  Квесты Дуэлянта
  Квесты Плута
   
Зельеварение
 
  Зелья
  Травы
  Инвентарь для алхимии
   


RSS-лента новостей



 
   
16.05.2021
Интервью с Шандором-Волшебником на тему питомцев
Сегодня состоялось интервью с Администрацией проекта. Так как в будние дни полно работы,   Шандор-Волшебник[32] уделил время в выходной день.

Беседа была продолжительной, но ввиду ее уровня интереса, время пролетело незаметно. В процессе общения   Шандор-Волшебник[32] рассказал о том, что нас ждет в грядущем долгожданном обновлении.

Юрчик[21]: Здравствуйте, Андрей. Еще 24 января 2020 года Вы упомянули в новости, что ведется работа над долгожданными питомцами. С тех пор многих игроков не покидает мысль о них. А информации про питомцев уж очень мало. Что если немного впустить света в эту тайну, покрытую мраком?)
Шандор-Волшебник[32]: На самом деле работа велась не с января, а гораздо раньше. Общий срок уже приближается практически к году. Конечно, все это идет с перерывами, когда приходится отвлекаться на что-то другое.
Но сейчас с учетом времени, которое прошло со старта работ, решили полностью сконцентрироваться только на питомцах, уже не отвлекаясь ни на какие другие цели. Те новые слоты под штаны и кольца, которые ввели в прошлом году - тоже часть работы над питомцами.
Юрчик[21]: То есть загадочный слот "Реликвии" тоже связан с питомцами? Интересно как.
Шандор-Волшебник[32]: Нет, реликвии - отдельный предмет. С питомцами он не связан. Под него у нас другие задумки, к реализации которых приступим уже после питомцев.
Необходимость расширения слотов была вызвана необходимостью добавления питомца персонажу. По сути активный питомец, которого персонаж берет с собой в бой, находится у него в особом слоте, который игрокам не виден.
В бою со стороны персонажа могут участвовать только предметы (ну и питомцы собственно), которые "надеты" в слоты.
Ну а когда начали добавлять этот особый новый слот, заодно вспомнили, что нас давно просили на форуме добавить в игру штаны.
Юрчик[21]: Совместили приятное с полезным)
Шандор-Волшебник[32]: Добавление штанов = переделка интерфейса. При этом чтобы все выглядело красиво, появилось место под новые слоты типа дополнительных колец, реликвий. Вот таким образом питомцы связаны с введением штанов.
Юрчик[21]: Теперь понятно.
На сколько мне известно, питомцы должны были уже давно выйти на свет. Но что же мешает свершиться этому грандиозному событию?

Шандор-Волшебник[32]: 1) Сложность задачи (это вообще никак не было предусмотрено в игре изначально и приходится переписывать древний код, который был написан чуть ли не на старте проекта).
2) Другие более срочные задачи.
Думаю, помните, как в прошлом году были проблемы с работоспособностью игры. Пришлось в первую очередь заняться оптимизацией и решать этот вопрос. Кому нужны питомцы, когда игра висит?
Юрчик[21]: Да, совершенно верно.
Шандор-Волшебник[32]: Иногда приходится отвлекаться и для того, чтоб разгрести последствия некоторых необдуманных действий игроков. Не сомневаюсь, что многие заметили в сентябре прошлого года многочисленные блоки среди нескольких довольно известных кланов.
Блоки - только верхушка айсберга, которая заметна игрокам, помимо этого проводились другие работы на сервере. Это, к сожалению, тоже время.
Юрчик[21]: Значит есть такие вопросы с игроками, которые может разрешить только Администрация?
Шандор-Волшебник[32]: Такие вопросы есть всегда. Но вопрос в другом. Иногда игроки сознательно для личной выгоды наносят ущерб игре в целом. В том числе, используя критические баги или совершая взлом. Последствия этого уже приходится решать с участием программистов. То есть отвлекать их непосредственно от разработки для установки новых систем защиты, исправления уязвимостей и т.д.
Юрчик[21]: Понятно. И получается еще время уходит на то, чтобы пресечь в будущем такие лазейки? То есть устранение этих багов/фич.
Шандор-Волшебник[32]: Естественно. Погрозить пальцем и сказать "не делайте так больше" - не вариант. Все равно будут делать. Поэтому приходится помимо всего прочего еще и закрывать дыры, насколько это вообще возможно.
Большая проблема в проекте - старый код. Многие фишки было бы просто сделать на текущем уровне технологий. Но нам постоянно приходится оглядываться на то, что в основе проекта лежит код 2004 года. А там все далеко не так радужно.
Тем не менее, это означает только увеличение сроков разработки. Саму разработку новых фич мы не прекращаем.
Юрчик[21]: Да, я уверен, что большинство игроков, не видя никаких обновлений, думает, что Администрация сидит без дела. Хотя на самом деле работа кипит, просто ее не видно жителям Земель.
Что ж, теперь думаю игрокам будет вполне понятно, что глобальные нововведения затягиваются не просто так, а на это есть веские причины.

Шандор-Волшебник[32]: Теперь непосредственно про питомцев. Чтоб было понятно, почему там не все так просто, как кажется.
Мы принципиально не хотели делать питомцев как какую-то дополнительную "вещь", которая просто добавляет параметры персонажу. Реализовать этот вариант можно было бы примерно к началу-середине лета прошлого года, после добавления новых слотов для вещей. Но это не интересно от слова совсем. Дополнительные предметы одежды и так были добавлены. Ничего абсолютно нового в игру такая реализация бы не привнесла. Поэтому мы решили, что питомцы должны непосредственно участвовать на стороне персонажа в бою, имея свой набор уникальных приемов и особенностей.
При этом важно понимать, что нельзя сделать питомца на базе стандартных параметров игрока. Это невозможно балансировать. Какому-нибудь топ-артнику 26+ уровня питомец с небольшими параметрами будет незаметен и ненужен. Он просто не нанесет никакого урона или не принесет никакой пользы в боях с учетом уровня соперников таких игроков.
Юрчик[21]: Бесспорно. Кстати, к случаю, именно так сейчас происходит с магией. В текущих реалиях доп. урон от колючек -30 хп, практически не несет никакой пользы. Тоже самое и в других стихиях.
Шандор-Волшебник[32]: Потому с питомцами и пытаемся чуть иначе сделать. А заклинание колючки - базовое боевое заклинание, доступное с 10 уровня. исходить следует из этого.
Юрчик[21]: В том то и дело, что сейчас магия больше используется на хай левелах для кача на ботах. Так может тогда сделать универсально в виде % ?
Шандор-Волшебник[32]: ага, а если бить по боссу, то это 10.000 хп, верно? :)
То есть любой маг без особого напряга будет убивать самым стартовым заклинанием боссов. Оригинально, конечно, но, наверное, нет.
Юрчик[21]: Боссы, вот оно что) про них я и не подумал) Да, это будет тоже не правильно.
Шандор-Волшебник[32]: Продолжим про питомцев. Так вот, а если подстраиваться под топ-артников, получим ситуацию, когда питомцы станут слишком сильно влиять на игру, имея эффект больше, чем все остальные факторы (в том числе, расходка, инвентарь, уровень, приемы и т.д.). Собственно, поэтому у питомцев будут свои особые параметры. Совершенно другие, чем у игроков.
И сложность состоит еще в том, чтоб вписать эти параметры в систему боя, которая их в принципе никогда не предусматривала.
Сама игра построена на определенном наборе статов, мф, урона, брони и т.д. Ничего другого просто не учитывается в формулах. Соответственно, приходится вносить коррективы практически во все базовые формулы игры, чтоб питомцы там тоже учитывались.
Юрчик[21]: То есть питомцы смогут помогать своим владельцам в бою, а что на счет профовиков? Будут ли питомцы полезны в профессиях?
Шандор-Волшебник[32]: Сейчас все питомцы - боевые. Мирные питомцы пока отложены. Вероятно, к ним вернемся позже. Скорее всего в виде ездовых животных. Но этот вопрос пока еще на обсуждении. Ездовое животное, которое просто увеличивает скорость или грузоподъемность - не особо интересно. То есть там тоже нужен какой-то особый функционал. Возможно, это потом будет пересмотрено, конечно, но пока мысли такие.
Юрчик[21]: Будут ли какие-то категории питомцев? Может они будут тоже разделяться по классам, как их владельцы?
Шандор-Волшебник[32]: Питомцы делятся на 3 основные категории - атакующие, защитники и питомцы поддержки. Соответственно, их приемы так же заточены под реализацию именно этих ролей.
Юрчик[21]: Значит есть три категории питомцев, а они должны соответствовать классу своего хозяина? Или можно комбинировать? Например, игрок защитник, а питомец атакующий.
Шандор-Волшебник[32]: Выбор типа питомца зависит только от игрока. Кто ему более интересен - того и купит. Более того, можно будет приобретать несколько разных питомцев (при условии наличия свободных вольеров для размещения каждого дополнительного питомца).
Юрчик[21]: Мы заговорили о самих питомцах как таковых. А как их можно будет получить? Его нужно купить или обменять, а может просто найти, прогуливаясь по природе?
Шандор-Волшебник[32]: На текущий момент - только покупать. В особом магазине.
Юрчик[21]: Как говорится, мы в ответе за тех, кого приручили. Так ли это будет и с питомцами в НЛ? Нужно ли будет их кормить, одевать, поить, может даже снимать комнату в жилом квартале? Будут ли затраты на их содержание?
Шандор-Волшебник[32]: Да, питомцев надо кормить. Если питомец голоден, помогать хозяину в боях он не станет. Насчет "квартир", питомцам нужны вольеры, если их у игрока много. С собой можно водить одного активного питомца. Все остальные в это время ожидают в вольерах. Это аналог того, что Вы назвали квартирами.
Так что покупка питомца - еще далеко не все :) Помимо корма, питомцев нужно развивать (у них своя система уровней), одевать... У них будут свои, уникальные виды одежды. Игроки их одевать не смогут. Более того, для каждой категории питомцев эти виды одежды свои.
Я ранее говорил о делении питомцев на категории по направлениям использования - защита, атака, поддержка. Каждый из этих видов животных имеет свои особенности еще и внешне. Например, все атакующие питомцы - млекопитающие, все защитники - рептилии, все питомцы поддержки - летают. Логично, что на рептилию не наденешь предмет одежды, который предназначен для крыльев :)
Юрчик[21]: :) да, забавно было бы посмотреть на такое чудо )
Интересный подход, тем более даст понять сразу, какого вида питомец у соперника.

Шандор-Волшебник[32]: А... И приемы. У питомцев - свои приемы. Им своих питомцев тоже нужно обучать. Какие-то базовые приемы, конечно, у них будут. Но вот что-то редкое, уникальное и т.д. - это уже отдельно. Находите/покупайте и обучайте.
Юрчик[21]: Значит параметры у питомцев не будут статичны, а нужно развивать. Но развитие прямолинейное или можно будет делать что-то индивидуальное?
Шандор-Волшебник[32]: Питомец - не артефакт, не предмет. Его нельзя скрафтить под себя. Он развивается по мере набора опыта и получает уровни. С ростом уровней увеличиваются его параметры. Они увеличиваются автоматически, без участия игрока. И то, как они увеличатся, зависит только от самого питомца. В том числе, от его редкости.
Питомцы в том числе различаются по редкости. От этого зависит цена и валюта их приобретения
Юрчик[21]: Интересный подход.
Шандор-Волшебник[32]: Возможно, потом будут добавлены какие-то иные способы получения исключительно редких питомцев. Какого-нибудь огненного дракончика, например.
Юрчик[21]: А при участии в боях будет ли наносится урон и по питомцам? Или, может, они будут эфемерными и умирать вместе с хозяином?
Шандор-Волшебник[32]: Атаковать питомцев игроки сами по себе не смогут. Все же у питомцев совершенно другая система параметров. Возможно, какие-то питомцы будут блокировать способности других питомцев. Этот вопрос обсуждался, но пока не реализован, непонятно, сможем ли это сделать.
Юрчик[21]: Вот Вы говорили про редких питомцев, смею предположить, что купить их можно будет за DNV, а будут ли питомцы доступны простым игрокам, за NV?
Шандор-Волшебник[32]: Да, будут.
Юрчик[21]: Это радует. А в связи с вводом питомцев появятся ли новые достижения?
Шандор-Волшебник[32]: Почему бы и нет. Сейчас их не делаем, но, вероятно, после введения питомцев, займемся этим вопросом. Во всяком случае, это логично.
После введения каких-то значительных фич мы добавляем на них достижения. Например, подземелья после ввода повлекли за собой несколько достижений.
Юрчик[21]: Логично, сначала нововведение, потом достижение к нему. Ведь сначала игрокам нужно время, чтобы разобраться с нововведениями)
А вот еще такой интересный вопрос, так полагаю, идея на будущее: будет ли реализована возможность сражения между питомцами? Что-то на подобии турнира?

Шандор-Волшебник[32]: Пока такой возможности не предусматривается. Потом посмотрим.
Юрчик[21]: Логично предположить, что с вводом питомцев игроки станут сильнее в боях. Означает ли это, что боты будут тоже усилены?
Шандор-Волшебник[32]: Насчет ботов - посмотрим. Я бы не исключал их усиления, но реально будем смотреть по факту.
Юрчик[21]: И такой вопрос о принадлежности питомца. После его покупки он становится личным или его можно будет продать/подарить?
Шандор-Волшебник[32]: Питомцы принадлежат хозяевам и не слушаются никого другого.
Юрчик[21]: Значит вариант клановых питомцев тоже отпадает?
Шандор-Волшебник[32]: Да. Мне вообще не нравится текущая система КА. Но тут уж ничего не поделать. Имеем то, что имеем.
Юрчик[21]: Понятно. И вот еще довольно простой вопрос, но может внести разнообразие. Будет ли возможность давать питомцам свои уникальные клички?
Шандор-Волшебник[32]: Насколько помню, да.
Юрчик[21]: Ух, после сегодняшней беседы с Вами теперь еще больше не терпится уже купить питомца и испробовать его в бою. Но с Вашего позволения, хотел бы еще задать несколько вопросов, которые не касаются нововведения. Ответ можете оставить за собой.
Замечал довольно часто, что игроки спрашивают на форуме про штаны для антимагов в ДД. Появятся ли они?

Шандор-Волшебник[32]: Вещи антимагов вообще не особо популярны. Те игроки, которые задавали такие вопросы, сами одеты в артефакты антимагов? Или это вопросы из серии "надо поныть, не важно на какую тему"? Когда будут готовы изображения, добавим эти штаны. Но пока что художники заняты питомцами, это важнее, чем штаны, которые, вероятно, оденет 2-3 игрока.
Юрчик[21]: Стоит их ввести, так купят пару единиц и все на этом)
Шандор-Волшебник[32]: А, может, и вообще никто не наденет. В планах есть, конечно, добавление таких штанов, но приоритет у этих планов низкий.
Юрчик[21]: Недавно была акция на сундук Хаммары. После введения штанов и дополнительных слотов для колец игроки ожидали увидеть там больше вещей. Однако комплект не изменился. Будут ли добавлены штаны и кольца в сундук? И если да, повлечет ли это к повышению цены на него?
Шандор-Волшебник[32]: Больше вещей = выше цена. Они к этому готовы? Как раз для штанов султана изображение у нас есть, не добавляем только из соображений нежелания повышать цену.
Юрчик[21]: Если это не изменит сильно общей картины (возможность встать на более сильных ботов, лучший дроп), то наверное, лучше оставить так, как есть.
Шандор-Волшебник[32]: Ну, я не могу судить, изменит это что-то или нет. Все индивидуально и зависит от самого игрока, его уровня, раскачки и аппетитов. Если в клане есть перки и замковый баф - очевидно, эффективность комплекта повыше. Если ничего нет или не используется - пониже. Это касается не только комплекта султана, а вообще всех вещей.
Юрчик[21]: А еще заметил сильное возмущение группы игроков, кто ходит в подзмелья. Судя по недавней новости теперь на монетах появился срок годности. Какую цель преследует это изменение?
Шандор-Волшебник[32]: Решение принято по итогам мониторинга прохождения подземелий. Посчитали такой вариант оптимальным. Тем более, 3 месяцев вполне достаточно, чтоб потратить монеты.
Я бы понял возмущение, если бы сроки на монетах стояли короткие, но 3 месяца - более, чем достаточно для траты монет.
Юрчик[21]: Что ж. Огромное спасибо за исчерпывающие ответы. Это была увлекательная беседа. Уверен, многие будут с дюжим интересом читать. Всего доброго.
Шандор-Волшебник[32]: Доброй ночи.

На этом интервью заканчивается. Надеемся, жители Земель найдут ответы на многие свои вопросы.


С уважением, Арт отдел Института Власти.
 
     
  Размещено: Юрчик
 
 
Поделись новостью:


Оставить комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

 

 
 
Поиск
  Поиск по сайту ИВ:

Поиск Google по форуму NL
   
 
Таймеры
 

Текущее время
22 ч. 50 мин. 30 сек.

До следующего боя
с артефактами:
3 ч. 49 мин. 30 сек.

До турнира
за DNV:
0 ч. 09 мин. 30 сек.

До смены трав
1 ч. 59 мин. 30 сек.

До торгов на бирже
1 ч. 09 мин. 30 сек.

До смены тотема:
1 ч. 09 мин. 30 сек.
   
 
Квесты
 
  Лекарство для мальчика (ОБНУЛ)
  Случайные события
  Квесты на заклинания
  Короткие квесты
  В поисках бормотухи
  Ополчение Его Величества (новичкам) (ОБНУЛ)
   
 
Квесты профессий
  Поварские квесты
  Квест на Охотника
  Квест на Лесоруба
  Квест на Доктора
  Квест на Каллиграфа
  Квест на Сталевара
   
 
Квесты - дейлики
  Квесты на сдачу ресурсов
  Грек. Обувь из пруда
  Квесты на опыт
   
 
Библиотека ИВ
  Проверки на чистоту (пособие)
  Отделы и ранги ИВ
  Кто такие ПВ?
  FAQ по свадьбам
  Вас долго не было в игре
   
 
Законы
  Базовые правила проекта NeverLands.ru
  Правила общения в НЛ
  Закон о торговле
  Закон об услугах
  Закон о кланах
  Положение об Идентификации Персонажа
  Термины, определения и сокращения НЛ (ТОС)
  Кодекс о правонарушениях
   
 
Все права на материалы данного сайта принадлежат NeverLands. © Copyright 2004-2024