Логин: Пароль:    
         
 Регистрация | Забыли пароль?
 
 
Институт Власти
 
  Новости
  Состав Института Власти
  Дела Отделов
  Свадьбы
  Конкурс фото
  Литературный конкурс
   
Конкурсы - правила
 
  Конкурс фото - правила
  Лит конкурс - правила
   
Артефакты и Раритеты
 
  Изумрудная Лавка
  Сезонные раритеты
  Комплект Конунга
  Комплект Ярла
  Комплект Северного Шамана
  Комплект Северного Колдуна
  Комплект Сев. Заклинателя
  Комплект Арлекина
  Комплект Лицедея
  Комплект Комедианта
  Комплект Боярина
  Комплект Князя
  Комплект Ведуна
  Комплект Волхва
  Комплект Ледяного Демона
  Комплект Стража Нифльхейма
  Комплект Повелителя Льдов
  Комплект Чародея Нифльхейма
  Комплект Стража Гробниц
  Комплект Монстра
  Комплект Мумии
  Комплект Малефика
  Комплект Мага Огня
  Комплект Мага Земли
  Комплект Мага Воды
  Комплект Мага Воздуха
  Комплект Дракона
  Комплект Мертвеца
  Комплект Бесконечной любви
  Комплект Огненного Лича
  Комплект Каменного Лича
  Комплект Ледяного Лича
  Комплект Искрящегося Лича
  Комплект Древних (Воин)
  Комплект Древних (Маг)
  Комплект Султана
  Комплект Золотой (Воин)
  Комплект Золотой (Маг)
  Комплект Охотника на ведьм
  Комплект Инквизитора
  Комплект Истребителя Волшебства
  Комплект Великого Инквизитора
  Комплект Варвара
  Комплект Героя
   
Вещи 22 уровня
 
  Комплект Мастера Стихии Огня
  Комплект Мастера Стихии Земли
  Комплект Мастера Водной Стихии
  Комплект Мастера Воздушной Стихии
  Комплект Ойдомского Инквизитора
  Комплект Гвардейца Эльмах-Дейна
  Комплект Императорской Стражи
  Комплект Восходящего Солнца
  Комплект Ассасина
   
Помощь по профессиям
 
  Помощь алхимику
  Помощь ремесленнику
  Помощь лесорубу
  Помощь плотнику
  Помощь шахтеру
  Помощь повару
  Помощь сталевару
  Помощь ювелиру
  Помощь травнику
  Помощь летописцу
  Помощь доктору
  Помощь охотнику
  Помощь рыбаку
  Помощь торговцу
  Хранилище ресурсов
  Биржа ресурсов
   
Библиотека
 
  Инвентарь для охоты
  Напитки
  Еда
  NLClient
  Переодевалка
  Калькулятор обмена вещей Конунга и Северного Колдуна
  Что было в подарках
  Абилити склонностей
  Инвентарь для рыбалки, разделки рыбы. Приманки
  Рыба
  Игровые свитки и эликсиры
  Профессиональный арт-инвентарь
  Схемы городов
  Тотемы и модификаторы
  Таблица опыта
  Основные требования к образам
  Пики силы ботов
   
Магия стихий
 
  Описание заклинаний
  Квесты Мага Огня
  Квесты Мага Воды
  Квесты Мага Земли
  Квесты Мага Воздуха
   
Школа воинов
 
  Описание приёмов
  Руны
  Квесты Берсерка
  Квесты Головореза
  Квесты Гвардейца
  Квесты Рыцаря
  Квесты Паладина
  Квесты Ведьмака
  Квесты Дуэлянта
  Квесты Плута
   
Зельеварение
 
  Зелья
  Травы
  Инвентарь для алхимии
   


RSS-лента новостей



 
   
19.12.2021
Интервью с Шандором-Волшебником от 04.11.2021
Доброго времени суток, жители Неверландс. Более месяца назад у нас состоялся диалог с одним из Администраторов игры, а именно с Шандором-Волшебником . Разброс тематики вопросов был достаточно большой, так как обсуждались те моменты, которые волновали игроков и которые делились своими вопросами в специальном топе.

Заранее хотим сказать, что, к сожалению, получить ответы на все вопросы не довелось, так как Администрация была занята подготовкой к Новогоднему празднику, а уместить все интервью в один день физически не получалось. Мы и так вели беседу в воскресный вечер до полуночи. Поэтому, если Вы не увидели свой вопрос в интервью, значит на него Шандор-Волшебник ответить не успел.

Мы, как могли ждали, когда Администрация освободится, но решили, что дальше затягивать уже нет смысла, поэтому делимся тем, что есть.


Юрчик : Нельзя было не заметить, что Вы гораздо реже стали появляться на форуме, да и вестей от Вас практически не видать. Даже появились слухи, якобы Вы передали полномочия Вотану-Кузнецу , так ли это?
Шандор-Волшебник : Нет, никуда я не ушел, но значительную часть текущей работы действительно выполнять стал Вотан . Заниматься этими вопросами нам двоим одновременно нет смысла, т.к. будем скорее мешать друг другу.
Что касается каких-то глобальных вопросов или обсуждений, то это делаем совместно.

Юрчик : Нет ни обновлений, ни новостей. А если и есть, то пару раз в месяц и то, про бафы, да акции. Неужели нечем похвастаться?
Шандор-Волшебник : Да, Вы правы, сроки заявленных обновлений затягиваются. Тут сложно что-то конкретное сказать. Работа ведётся. Сейчас переделываем осады городов и все тех же питомцев ещё добиваем. Все, что могу озвучить в качестве причин - старый код, который постоянно приходится переписывать, и переход на удаленку (увы, на эффективности работы это тоже сказалось).

Юрчик : Глюки с боями продолжаются даже после того, как убрали Осады. Причем глюки именно в то время, когда Осада должна быть. Как это можно объяснить?
Шандор-Волшебник : Осады отключили, а игроков с автовходом в осаду на левых клиентах - нет. Подключали пару раз логи, раздали блоков, но явно не всех поймали. Во всяком случае, пока других причин не видим, иначе не стали бы тратить время на переделку осад.

Юрчик : Глобальные обновления, это очень хорошо, но порой параллельно им делают какие-то небольшие нововведения, а то в игре уже ничего нового несколько лет.
Шандор-Волшебник : Квесты запускаем :) ивенты игровые :)
Это тоже не из воздуха берется.

Юрчик : Не, понятно, что это все забирает время и не мало. Тем более, как я уже подметил вначале, не успеешь оглянуться, а уже новый праздник, а это новые ивенты, новые подарки и пошло поехало.
Но пока Вотан занимается квестами, Вы работаете, например, над вводом реликвий.
Шандор-Волшебник : Ввод реликвий потребует привлечения Вольного . А это значит, его придется отвлекать от осад. На осады мы его от питомцев отвлекли (т.к. самих достала ситуация с проблемами в боях). Так можно бесконечно браться за что-то новое, не доделав того, что в работе. Будет в итоге много всего начато и никакого результата.

Юрчик : Были ли усилены боты в последнюю неделю-две? В частности огры, огры-берсекеры. Как Мы заметили, очень часто создаются топы с жалобами, что до этого игроки спокойно стояли на ботах, а сейчас получают люлей.
Шандор-Волшебник : Историю про усиление ботов я слышу каждую неделю уже лет 10. Интересно, во сколько крат они с тех пор усилились, если бы это все соответствовало действительности. О любых правках в игре мы сообщаем. Если не сообщали - значит, не делали.

Юрчик : Когда игрокам предоставляется возможность получить бесплатный бафф на выходные, боты его тоже получают? Просто создается ощущение, что они тоже становятся сильнее.
Шандор-Волшебник : Вообще нет, не должны. Но я слишком часто слышал жалобы на это, поэтому не стал бы исключать, что старый код, который лежит в основе этих бафов (их мы делали несколько лет назад на основе древних скриптов начисления опыта в боях), где-то некорректно отрабатывает. Когда будет время, этот вопрос ещё изучим, конечно, но не думаю, что это будет скоро. Тем более, что кроме жалоб на форуме, подтверждений этому нет. Собственно, поэтому все новые фичи и вводятся так долго, что приходится разбираться в этом старом коде, чтоб понять, что может пойти не так.

Юрчик : Случается так, что игрок приходит в лавку (изумрудную, например), а там товар закончился, приходится ждать, пока Администрация сделает завоз. Есть ли смысл в этих ограничениях? Может сделать автозавоз?
Шандор-Волшебник : Любой товар в изумрудной лавке позиционируется как что-то конечное. Мы выкладываем определенную партию за определенную цену. При этом после полного выкупа товара новую партию можем не завозить до наступления определенных условий (например, эликсир из подснежников завозится толь раз в году - в начале весны) или завезти по другой цене, с учётом текущей ситуации в игре.
Изменение цены тоже уже было с некоторыми товарами, к слову. Но уже выложенная в продажу партия будет допродана по той цене, по которой поступила в продажу. В качестве примера приведу кольца Древних.

Юрчик : На счет товара в лавках. Значит то, что их так быстро завозить Администрация, скорее благосклонность Админов, нежели просто ограничения из вредности?
Другими словами, Вы могли бы по месяцу не завозить, но не мучаете игроков и делаете это быстрее.
Шандор-Волшебник : Нет, просто в текущей ситуации нет смысла не завозить это сразу. Тут, конечно смысл в автозавозе есть. Но это в текущей ситуации. А когда она меняется?
Понятно, что можно скрипт автозавоза отключить, если что-то изменится. Но тогда надо его писать так, чтоб была возможность настройки и отключения в любой момент без привлечения Мастера Создателя или Вольного .
Это уже дольше и сложнее. Этим можно заняться, как и сотней других вопросов, но вопрос во времени. Отвлекаться на все это сейчас = отложить ещё дальше обновления, над которыми сейчас ведётся работа. А там и так сроки уже давно отстают от графиков очень сильно.
Я все ещё хочу запустить питомцев в этом году.
И это все же приоритет, от которого отвлекать Вольного будем только по самым важным вопросам.
Вот осады были важны, т.к. в них пока считаем кроется причина проблем с боями. Вернее не столько в них, сколько в автовходе в осады.

Юрчик : Понятно, по приоритету осады были важны и нельзя было их откладывать на потом, а ограничения на сдачу свитков/зелий Старому? Хоть и очень редко, но порой НВ у него есть, а ему уже не требуется.
Шандор-Волшебник : Эти ограничения сделаны для того, чтоб отбивались осады :)
Успешная осада не только денег добавляет, но и % товара чистит.
Сейчас нет осад, поэтому вручную чистим.
Скоро подключим снова, и все заработает.

Юрчик : Сейчас расскачки игроков приняли однообразный вид: воины 150 здоровья + сила/удача, маги ловка+уловка (магия воздуха). Другие варианты расскачки себя показывают значительно хуже (на ботах), будет ли рассматриваться вариант доработки формул/комплектов/классов, чтобы пробовать себя в разных вариантах?
Шандор-Волшебник : Время от времени этот вопрос поднимается. Поэтому да, такое реально.

Юрчик : Правильно понимаю, что если игроки хотят каких-то изменений, то нужно не просто делать "выстрел в воздух", типа "хочу изменений", а приводить конкретные примеры, а также предложить обоснованные варианты решения?
Вот взять даже изменение формул боя, ведь игрокам то виднее, что конктретно идет не так или не устраивает.
Шандор-Волшебник : Да, было бы неплохо. Не просто сделайте что-нибудь, а что-то типа: этот прием не работает, т.к. вы не учли ... Подумайте над тем, чтобы изменить в нем следующее: ...

Юрчик : На Туроторе снова таже беда с ботами, что и раньше: то нападают по 1-2 (часто), то нет нападений с 49 по 10 минуты, да и пачки (по 5+ штук) радуют не часто.
Шандор-Волшебник : Количество ботов ограничено. Для острова заведён свой пул ботов, достаточно большой. Вероятно, на некоторых ботах стало качаться даже на острове слишком много игроков. Увеличивать количество ботов бесконечно не можем, есть на это программные ограничения. Можно рассмотреть вариант с тем, чтобы сделать телепорты дороже, тогда меньше людей смогут позволить себе остров. Но это вряд ли кому-то понравится.

Юрчик : Тема ботов вообще самая больная тема в игре, потому что количество АБешников подавляющее большинство.
Нельзя ли тему ботов на Туроторе решить созданием нового острова? То есть Мини туротор - только огры
Большой Туротор - берсы. Или это не исключит главную проблему ОБЩЕЙ нагрузки на сервер.
Шандор-Волшебник : Чтобы на новом острове взялись боты, их придётся забрать из какого-то другого места.
Как думаете, это решит проблему?

Юрчик : На форуме было предложение забрать мелких ботов, которые не пользуются такой популярностью.
Шандор-Волшебник : Их и так немного. Ботов 20+ уровня больше всего.
Дело в размере групп. Чем выше уровень игрока, тем чаще на него нападают большие группы ботов.

Юрчик : Кстати, о группах, к сожалению сейчас это большая редкость, особенно по 10+ ботов. Нехватка ботов сказывается(
Шандор-Волшебник : Поэтому на каком-нибудь 10 уровне достаточно (например) 25 ботов, а на 20 уровне нужно будет уже 250. Все цифры условные. Ничего общего с реальностью не имеют, но суть понятна после них должна быть.

Юрчик : С другой стороны, нехватка ботов = большое количество желающих качаться. Сейчас в основном, это огры + берсы. Как говорят на форуме, там опыт и дроп слаще.
Что если и другим ботам сделать сладкий дроп, чтобы часть игроков ушли на них? Например, маги.
P.S. Естественно, не урезать дроп с огров )
Шандор-Волшебник : Такую цель мы заявляли и даже начали заниматься. Дроп в магах был улучшен. Дальше надо доделать то, что начато. Поднять ещё сильнее сопротивления у огров, например. Вопрос в том, что сейчас это не совсем та правка, которую игроки бы хотели увидеть, хоть это и частично разгрузит огров.

Юрчик : А вот еще мысля на счет ботов какая всплыла...
Кто занимается профами, не всем нужны боты. Да, не плохо с одной стороны рубить, пилить + качаться. Но может пересмотреть как-то этот момент? Например, если одел серп, боты не нападают (эффект невидимки). Тогда профовики не будут забирать ботов у качеров.
Шандор-Волшебник : Это не предусмотрено текущей системой ботов.

Юрчик : Как я понял из беседы, ботов не хватает, соответственно опыта меньше и меньше дропа. А игроки это классифицируют, как урезание опыта и дропа с ботов со стороны Администрации.
Или какие-то урезания действительно были?
Просто сейчас многие даже бояться делиться друг с другом статистикой, боясь, что если Админы увидят, порежут опыт/дроп.
Шандор-Волшебник : Повторю: о любых изменениях в игре мы сообщаем. Дроп и опыт - не исключение.

Юрчик : Борьба со старыми клиентами, которые уже не поддерживаются, это было изменение работы кнопки "оглядеться", не один десяток игроков погорел на этом, спрашивая на форуме, почему она не нажимается)
это было классное исправление, а вот как помогает хлам? Есть клиенты, которые остались с живой кнопкой "оглядеться"? Я это к тому, что настолько ли это нужная мера и никак нельзя ее обойти?
из опыта:
мало того, что можно банально не углядеть, что он в инвентаре + довольно часто нужно переключаться в инвентарь, чтобы выкинуть, так лесорубу то еще пол беды, а травники порой каждой секундой дорожат.
Да и у каждого есть свой концепт работы, особенно если играешь через НЛЦ, где половина функций не работает. А хлам все рушит.
И возможно ли все-таки травникам уменьшить процент выпадения в 2-3 раза или он уже не одинаковый?
Шандор-Волшебник : Не все клиенты работали по принципу, который был нарушен изменениями в кнопке. Увы.
Процент выпадения хлама сейчас у всех одинаковый.

Юрчик : Будет ли возможность что-то сделать со старыми артами и рарами, которые пылятся в инвентарях? Хотя бы кинуть в казну. Речь не о Шамане, а таких, как старинная утренняя звезда.
Шандор-Волшебник : На счёт артефактов - скорее всего нет. На счёт древних раров (типа звезды) - подумаем.

Юрчик : Можно ли рассчитывать на переработку стандартных раров и артов (добавление сопротивов, стихии), может вообще новые появятся (актуальные на сей день под настоящие формулы)?
Шандор-Волшебник : Можно, т.к. они не особо актуальны. Но учтите, цены могут так же измениться. Ну и они не станут лучше, чем индивиды.

Юрчик : Заезженная тема с оффициальным клиентом. Может что-то поменялось и есть человек, который его напишет? Банально, автобой в браузере может сделать?
Шандор-Волшебник : Нет :( Но мы открыты для сотрудничества с теми, кто этого хочет. Тот же   Mistake of nature[?] может послужить в качестве примера.

Юрчик : Бесполезный хлам, как борьба с автоспилами, это хорошо. Однако кто придумал автоспил, тот и придумает автовыброс хлама, а вот честные трудяги будут продолжать мучиться.
Лично я специально поднял запылившийся топор и пошел в лес. Действительно очень мешает этот хлам. А у меня масса 3000+
Также у травников спил 5 минут, а у лесорубов 10, может можно травникам уменьшить шанс выпадения хлама?
А еще в процессе рубки я заметил не одного лесоруба, кто рубит уже третьи сутки, но в приват не отвечает. А рубят без особых проблем, не видно, чтобы у них сруб был по 900 сек или больше.
Шандор-Волшебник : Понятно, что те, кто сидит на левых клиентах, которые сейчас поддерживаются, эту проблему обойдет. Но таких не большинство. Многие сидели на старых ломаных версиях клиента, авторы которых уже не на связи. Вот этих людей мы отсекли. А с остальными ещё подумаем, как быть дальше.
В любом случае такая автоматизация ломает экономику, бороться с ней надо.

Юрчик : Большая проблема с идентификацией персонажей. Эти фото, которые требуют довольно часто (обычно при проверках от ОР), создают большие трудности для игроков, часть из которых просто забивают на игру из-за этого. Может пора пересмотреть Законы?
Шандор-Волшебник : У вас есть предложения, чем такие требования заменить, чтобы не скатиться в полную анархию в виде ЧР и мультов? Понимаю, что и сейчас такого хватает, но все же меньше. Менять правила можно. Вопрос - как?

Дополнительно.
С форума от   Безголовый Джек[23]:
предлагал давно апать дд арты. К примеру у меня есть 2 наручей лича, с помощью манипуляций, ресурсов я могу сделать наручи архилича, которые там х1.5 или х2 по х-кам. Возможно сделать не 100% апа, но с учётом какие стоют параметры игра стоит свеч. К тому же некоторые вещи можно купить за нв.


Шандор-Волшебник : Шанс не со 100%-ой вероятностью вызовет гору негатива. Проверено на старом варианте апа древняков. Ну и на постоянном возмущении на шансах крафта в дварфийке. Но если в дварфийке речь об игровых ресурсах, то арты покупаются за реал. Вот тут неудача вызовет бурю негатива....


С уважением, Арт Отдел Института Власти.
 
     
  Размещено: Юрчик
 
 
Поделись новостью:


Оставить комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

 

 
 
Поиск
  Поиск по сайту ИВ:

Поиск Google по форуму NL
   
 
Таймеры
 

Текущее время
0 ч. 20 мин. 32 сек.

До следующего боя
с артефактами:
2 ч. 19 мин. 28 сек.

До турнира
за NV:
10 ч. 39 мин. 28 сек.

До смены трав
0 ч. 29 мин. 28 сек.

До торгов на бирже
3 ч. 39 мин. 28 сек.

До смены тотема:
1 ч. 39 мин. 28 сек.
   
 
Квесты
 
  Лекарство для мальчика (ОБНУЛ)
  Случайные события
  Квесты на заклинания
  Короткие квесты
  В поисках бормотухи
  Ополчение Его Величества (новичкам) (ОБНУЛ)
   
 
Квесты профессий
  Поварские квесты
  Квест на Охотника
  Квест на Лесоруба
  Квест на Доктора
  Квест на Каллиграфа
  Квест на Сталевара
   
 
Квесты - дейлики
  Квесты на сдачу ресурсов
  Грек. Обувь из пруда
  Квесты на опыт
   
 
Библиотека ИВ
  Проверки на чистоту (пособие)
  Отделы и ранги ИВ
  Кто такие ПВ?
  FAQ по свадьбам
  Вас долго не было в игре
   
 
Законы
  Базовые правила проекта NeverLands.ru
  Правила общения в НЛ
  Закон о торговле
  Закон об услугах
  Закон о кланах
  Положение об Идентификации Персонажа
  Термины, определения и сокращения НЛ (ТОС)
  Кодекс о правонарушениях
   
 
Все права на материалы данного сайта принадлежат NeverLands. © Copyright 2004-2024